信息类别: 回应关切 公开方式: 主动公开 生成日期: 2020-11-19 公开时限: 常年公开 公开范围: 面向全社会 信息索取号: 000014349/2020-1560787 责任部门:  县卫健委

相关解读:

相关文件:

我是彭泽县芙蓉墩镇的一名群众(姓刘),10月1日从菲律宾返回,已在广州集中隔离14天,并两次核酸检测阴性,已解除集中隔离。上周(10月15日),我从广州返回彭泽休假,回来后,镇、村干部联系我,要求我继续居家隔离14天,做好体温监测,并自费核酸检测(6次),我想我已经在广州集中隔离了,核酸检测2次阴性解除集中隔离,有证明,还要我做核酸检测,有这个必要吗?

发布日期: 2020-11-19 11:31
字号: 〖大 小〗

我是彭泽县芙蓉墩镇的一名群众(姓刘),10月1日从菲律宾返回,已在广州集中隔离14天,并两次核酸检测阴性,已解除集中隔离。上周(10月15日),我从广州返回彭泽休假,回来后,镇、村干部联系我,要求我继续居家隔离14天,做好体温监测,并自费核酸检测(6次),我想我已经在广州集中隔离了,核酸检测2次阴性解除集中隔离,有证明,还要我做核酸检测,有这个必要吗?

答:刘先生,您好!感谢您对我县疫情防控工作的理解与支持!

当前全国疫情防控形势总体是好的,但境外疫情形势严峻复杂,国内防范疫情反弹的任务仍然艰巨繁重。根据国家卫健委通报,每天都有境外输入确诊病例和无症状感染者。按照《江西省新型冠状病毒肺炎防控方案(第七版)》和省疫情防控指挥部《关于进一步强化做好秋冬季新冠肺炎疫情精准防控工作的通知》,对于境外返回人员,明确要求:入境人员在入境地集中隔离14天解除隔离后,由目的地所在社区(村组)督促其24小时内必须进行1次核酸检测,并实施14天的个人居家自我隔离;同时做好3个月的随访管理,分别在第1、2、3、4、8、12周自费进行核酸检测,坚决防止输入性病例导致的疫情扩散和蔓延。

    所以根据您说的情况,镇、村干部也是按照政策落实疫情防控的要求,他们这样做,既是对您个人身体健康的保护,也是对您的家庭、社会的安全保护,请配合、理解与支持,并自觉做好居家隔离和核酸检测!如您有生活中的困难与问题,请及时与镇、村干部联系帮助。


相关附件:

扫一扫在手机打开当前页