信息类别: 回应关切 公开方式: 主动公开 生成日期: 2020-11-19 公开时限: 常年公开 公开范围: 面向全社会 信息索取号: 000014349/2020-1560798

相关解读:

相关文件:

我是芙蓉墩镇江河村2组外嫁女,嫁到龙城镇,居住在五柳居委会,没有正式工作,户口还在江河村,这次农村集体产权制度改革集体经济组织成员身份资格认定没有将我纳入为集体经济组织成员。因为五柳居委会不是集体经济组织,不开展农村集体产权制度改革,我就到江河村找村里询问情况,村干部让我找组里,组里又说我出嫁了,一概不予以认定,那我身份到底应该怎么办?

发布日期: 2020-11-19 11:36
字号: 〖大 小〗

我是芙蓉墩镇江河村2组外嫁女,嫁到龙城镇,居住在五柳居委会,没有正式工作,户口还在江河村,这次农村集体产权制度改革集体经济组织成员身份资格认定没有将我纳入为集体经济组织成员。因为五柳居委会不是集体经济组织,不开展农村集体产权制度改革,我就到江河村找村里询问情况,村干部让我找组里,组里又说我出嫁了,一概不予以认定,那我身份到底应该怎么办?

答:这项工作我县是从2019年10月份启动的,到今年3月底已经基本完成,为了保障外嫁女等特殊群体的权益保障,在5月份全县又开展了一次查漏补缺工作。听到你问题诉求,回复如下:根据《彭泽县农村集体经济组织成员资格认定的实施意见》(彭府办发〔2019〕13号)文件精神,你可以按照民主认定的程序予以认定为集体经济组织成员。主要程序是:1、尽快向江河村提交《关于申请农村集体经济组织成员资格的申请》;2、进行农村集体经济组织成员身份界定外调;3、本集体经济组织成员(代表)会议民主讨论进行认定;4、公示无异议后认定集体经济组织成员资格。


相关附件:

扫一扫在手机打开当前页